Conozca al nuevo subdirector de la Policía Nacional, Neivis Luis Pérez Sánchez

10

Datos personales

Nombres y apellidos :  Neivis Luis Pérez Sánchez

Cédula : 001-1187743-7

Estado civil : casado

Fecha de nacimiento : 17-12-1963.

Rango : general de brigada de la Policía Nacional

Tiempo en la institución : 33 años y 8 meses.

Educación

Técnicas de métodos policiales modernos y relaciones publicas (1987).

Curso básico de criminalística (1988).

Curso de investigación criminal general (1989).

Curso de crímenes violentos (costa rica) (1989).

Curso de protección a dignatarios (1992).

Administración y contabilidad policial (1992).

Licenciado en derecho (cum laude), (1994).

Notario público (1997).

Comando y administración de compañías (1997).

Técnico en criminalística general (2000).

Mando y operaciones policiales (2001).

Seguridad ciudadana y derechos humanos (2002).

Laleeds (FBI) (Washington ) (2004).

Advanced Management Course (Roswell Academy) (2005).

Altos estudios policiales (2006).

Derechos humanos (2006).

Taller policía n. Pev. Drogodependencia (2006).

Integridad y seguridad institucional (2011).

Seminario internacional visión estratégica de la seguridad pública (2011).

Conducción de la seguridad y defensa coordinación interinstitucional, 2011.

Diplomados realizados

Diplomado en ciencias sociales (2001).
Diplomado en economía y política (2006).
Diplomado en relac. Int. Y comercio exterior (2006).
Diplomado en alta gerencia (2006).
Diplomado en estrategia y geopolítica (2006).
Diplomado altos estudios policiales (2006).

Reconocimientos recibidos

Academia militar “Batalla de las Carreras”, 2004.
Junta de vecinos San José de la Lina, Santiago, 2010.
Ayuntamiento del municipio de Haina, 2010.
Comité de los derechos, 2010.
Club deportivo y cultural “Enríquez Jiménez Moya”, 2011.
Liga alberto González, Hollywood, fl., 2011.
Club Gigantes de Honduras, 2011.
Frente de taxistas Santo Domingo Norte, 2011.
Club deportivo y cultural “Lana Gautier”, 2012.
Junta de desarrollo Gualey (Judegu), 2012.
Premiaciones deportivas veloz, La Cienaga, D.N 2012.
Consejo desarrollo barrial de Villa María, 2012.
Ambassador For Peace, Universal Peace Federation, 2012.
Consejo de desarrollo barrial de Villa Maria, D.N. “por sus grandes aportes y colaboración en el mantenimiento del orden público, respetando los derechos humanos de los municipes” el 10-08-2012.

Federación de trabajadores del transporte de la Región Norte (Fettranreno). “por su dedicación y servicios que desde la dirección regional Cibao Central, P.N., ha prestado a favor de la solución de los problemas de los transportistas y la sociedad en general” el 15-10-2013.

Fundación pro-desarrollo “Gregorio Luperón (Camboya)” . “por sus méritos en el desarrollo comunitario y deportivo de la ciudad de santiago y en especial en la comunidad Ens. Luperón (Camboya)” el 25-10-2013.

Central Nacional de Trabajadores del Transporte (CNTT): “por su labor al frente de la dirección regional Cibao Central de la P.N., en cuya gestión logro disminuir a una tasa cero la delincuencia en todo el sector transporte” el 09-12-2013.

Cualición social y popular por un nuevo San Francisco. “por sus grandes aportes a la paz y tranquilidad de San Francisco de Macorís y toda la región Noreste”. El 06-08-2014.

Junta de vecinos “san juan bautista”: “por sus atenciones a los dirigentes comunitarios, y por su dedicación y seguridad en las diferentes comunidades del municipio S.F.M.”. El 18-12-2014.

Unión de pequeñas ligas de béisbol de la provincia Duarte: “por su gran dote de humanismo y solidaridad y por su respaldo incondicional”. El 05-03-2015.

Iglesias cristianas evangelicas, San Francisco de Macorís: “por su gran gestión durante su estadía como director regional noreste”. El 14-08-2015.

Grupo telenord, San Francisco de Macorís: “por sus grandes aportes a la solución de los problemas comunitarios de la región nordeste, y por el apego al cumplimiento de su deber”. El 14-08-2015.

Unión de comerciantes y empresarios del nordeste (ucenord), “por sus atenciones y apoyo desinteresado a los miembros del comercio y la ciudadanía”. El 14-08-2015.

Federacion de trabajadores del transporte cibao central (fesitrapu, ”por su gran aporte y entrega al desarrollo sostenido de ese sector, y de la sociedad francomacorisana”. 14-08-15.

Clubes San Martín, Juan Pablo Duarte, Los Rieles, Santa Ana y la liga Ercilia Pepin, San Francisco de Macoris,”por su labor en beneficio de los francomacorisanos”. El 14-08-2015.

Grupo comunitario unidos por el desarrollo de vista al Valle, Bijao, Hatillo y comunidades aledañas, San Francisco de Macorís, “por el gran desempeño durante la gestión al frente de la dirección regional noreste, P.N”. El 14-08-15.

La unión de pequeñas ligas de la provincia Duarte: “por sus grandes aportes a la sociedad, al deporte y en especial a la juventud francomacorisana”. El 14-08-15.

Movimiento de organizaciones comunitarias de San Francisco de Macorís: ”en virtud del trabajo realizado en beneficio de la población macorisana y por haber arriesgado su vida con el solo propósito de la superación y el bajo flujo de la delincuencia”. El 14-08-2015.

La comisión nacional de los derechos humanos filial Duarte: “como un defensor, respetuoso de los derechos fundamentales de los ciudadanos”. El 14-08-2015.

El frente de lucha por el desarrollo de matanzas (fludem), “por la lucha llevada a cabo en contra del auge de la delincuencia en matanzas”. El 04-02-2016.

Derechos Humanos Sin Rostro, división regional este: “por dar respuesta satisfactoria en la mayor brevedad posible a los casos que han surgido en los últimos meses en toda la región. El 28-09-2016.

Ayuntamiento municipal la romana: “por su buena labor y desempeño durante su gestión al frente de la dirección regional Este, P.N (el 30-03-2017).

Avispa Boxing Prodution: “por su entrega y dedicación al deporte de La Romana” (el 20-05-2017)

Premios el oriente del año: ”por su gran trabajo durante la gestión como director regional este con asiento en La Romana”, (el 30-06-2017).

Confederación ejecutiva de junta de vecinos OCB del municipio Santo Domingo Este: “por su gran labor y desempeño en la prevención y seguridad del municipio ”. (el 01-07-2017).

Comité gestor Mendoza oriental: “por ser el primer general director que ha visitado esa comunidad, y ser la bujía impulsadora de los comunitarios de ese sector”, (el 27-07-2017).

Unión de periodistas y comunicadores de medios integrados: “por los invalorables frutos dejados con su tesonero trabajo en beneficio de la paz, la tranquilidad y el sosiego que hoy vive nuestra comunidad”. (el 14-08-2017).

Condecoraciones

Orden al mérito policial (2009).

Medalla al mérito policial, mención valor (2009).

Orden al mérito naval, segunda categoría (2010).

Medalla al mérito del servidor público (2010).

Ascensos

Cadete (1984).

Segundo teniente (1987).

Primer teniente (1992).

Capitán (1995).

Mayor (1998).

Teniente coronel (2001).

Coronel (2005).

General de brigada (2011).

Experiencia policial

CIA.  Entrenamiento policial (01/01/1984).
CIA. De cadetes (07/11/1985).
CIA. Patrullas (05/11/1987).
CIA. Falsificaciones (24/03/1988).
CIA.Cuartel general a. (27/08/1988).
CIA.Vehículos robados (01/10/1989).
CIA. Servicio secreto (06/09/1991).
CIA.  Radio patrulla a pie (10/07/1993).
CIA.  Cuartel general a. (13/07/1993).
CIA.  Cuartel general c. (15/08/1993).
CIA. Radio patrulla a pie (07/09/1994).
CIA.  B duarte (13/09/1994).
Oficial ejecutivo cía. Tránsito (23-06-1995).

CIA.  Cuartel general a. (20/10/1995).
Para servicio dirección general de aduanas, (21/08/1997).
Oficial comandante cía. Servicio secreto (1997).

Oficial ejecutivo depto. Operaciones especiales, p.n. (11/01/2000).
Inspector depto. Investigaciones de homicidios (18/01/2002).

Subcomandante depto. Invest. De homicidios (2003).

Subcomandante depto. Investigaciones, crímenes y delitos contra la propiedad (2004.

Inspector regional (Santo Domingo Oeste) (2004).

subdirector regional (Santo Domingo Oeste) (2004).

Director adjunto de investigaciones criminales Sto. Dgo. Oeste. (2005).

Ayudante administrativo del director central de investigaciones criminales (2007).

Director central unidad manejo de jóvenes en riesgo de conflictos con la ley (12-05-2010).

Asesor policial del jefe de la policía naciona l (19-08-2010).

Subdirector central de inteligencia delictiva (21-08-2010.

Director regional central del distrito nacional (16-08-2011).

Miembro comisión ejecutiva reforma de la policía nacional (26-11-2011 y 11/11/2013).

Director nacional de seguridad preventiva, P.N. (22-08-2012).

Director central de inteligencia delictiva, P.N(09-11-2012).

Director regional cibao central, P.N con asiento en santiago. (25-04-2013)

Director regional noreste, P.N . (11-11-2013).

Director nacional de seguridad preventiva, P.N. (06-08-2015).

Director central de soportes y servicios, P.N. (03-09-2015).

Director regional cibao central, P.N., con asiento en santiago (25-11-2015).

Director regional este, con asiento en la romana, (10-06-2016).

Director regionalsanto domingo oriental, (29-03-2017).

Subdirector general de la Policía Nacional , (30-08-2017).

Comentarios

Print Friendly